Что должен знать поступающий в школу

09.08.2016

Итак, поступающий в школу ребенок должен: Уметь назвать себя (полное имя, отчество, фамилия). Уметь полностью назвать маму, папу, бабушку. Знать времена года, количество и названия месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, какой сейчас месяц, какой сегодня день. Уметь ответить на вопросы типа "Когда птицы улетают на юг?", "Когда холодно и идет снег?", "В какой день люди отдыхают и не ходят на работу?", "В какое время года листья желтеют и опадают?", "Когда мы собираем грибы и ягоды?" и т.д. Уметь прочитать (можно по слогам) небольшой и очень простой текст из нескольких предложений. Быть в состоянии написать (или скопировать) простую фразу. Например: "Он ел суп", "Миша мыл окно". Прямой и обратный счет в пределах двадцати (1, 2...20; 20, 19...1). Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка. Владеть навыком обобщения по признаку. То есть из предложенных картинок ребенок должен уметь выбрать те, которые что-то объединяет. Например, если предложены картинки с трамваем, колесом, яблоком, кошкой и автобусом, то ребенок должен отложить в сторону трамвай и автобус и сказать, что это — транспорт или средства передвижения, или "на них ездят люди". Если предложен ряд слов: "туфли, сапоги, тапочки", то ребенок должен подобрать слово, которое относится к ним ко всем. В данном случае это слово "обувь". Владеть навыком исключения из ряда. Предложен ряд слов: "сыр, масло, пластилин, колбаса". Ребенок должен не только исключить "лишнее" слово "пластилин", но и (главное!) объяснить, почему лишним является именно он. "Пластилин лишний потому, что из него лепят. Он несъедобный. А все остальное — это еда. Ее едят". Находить сходство и различия между предметами. Что общего между морковкой и картошкой? Они оба овощи, их едят, из них варят суп, они растут в земле, у них есть кожура и т.д. А чем они отличаются друг от друга? Отличаются формой. Морковка такая треугольная, а картошка круглая или овальная. А еще отличаются цветом. Морковка оранжевая, а картошка коричневая.

Дата создания: 23.10.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 09.08.2016