23.09.2016

Видеоролик        Если пожар в квартире

■ При возникновении пожара и в ходе его стремитесь сохра­нить самообладание, способность быстро оценивать обста­новку и принимать правильные решения.
    ■ Приступайте к тушению очага возгорания, только если это в ваших силах. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью).
    ■ При опасности поражения электрическим током отключите электропитание (выключите автоматы в щитке на лестнич­ной площадке либо выкрутите пробочные предохранители).
    ■ Горящие легковоспламеняющиеся жидкости тушить во­дой неэффективно. Необходимо воспользоваться огнету­шителем или плотной мокрой тканью.
    ■ Для уменьшения притока воздуха во время пожара воз­держитесь от открытия окон и дверей.
    ■ Если ликвидировать очаг горения своими силами не пред­ставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, перекрыв газ, выключив электричество, прикрыв за собой дверь. Убедитесь, что соседи предупреждены о беде.

■ Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. Для защиты от угарного газа дышите через увлаж­ненную ткань. Через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись, чтобы не потерять ори­ентировку, нужно придерживаться стены.
     ■ При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет - выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь и криками привлеките внимание прохожих и пожарных.
    ■ Не спускайтесь из окон и с балконов по веревкам и свя­занным простыням. Обычно это заканчивается падением и гибелью.

Позвоните в пожарную охрану по телефону 01!

■ Намочите плотную ткань (простыню, полотенце), при задым­лении закройте ею дыхательные пути.
   ■ Закройте горящее помещение (окна, двери), полейте дверь снаружи водой.
   ■ При необходимости эвакуации из квартиры предупредите окружающих об опасности.
   ■ Не заходите в лифт! Спускайтесь по лестнице.Хочу такой сайт

Безопасность детей в Новогодние праздники.docx (скачать)
Памятка для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по пожарной безопасности для школьников.pdf (скачать) (посмотреть)