Наставничество в образовании: эффективная модель обучения

Что это? В России наставничество в образовании – давно забытая практика, которая сейчас обретает новое дыхание. При этом в зарубежных образовательных учреждениях такие понятия, как тьютор или ментор, никуда не исчезали. Наставничество можно вкратце описать как передачу опыта от старшего к младшему, где речь идет не о возрасте, а о накопленных знаниях.

Каким бывает? Подобный подход практикуется не только в школах, колледжах и университетах. Например, в онлайн-образовании – тех же курсах по программированию – это основная и наиболее эффективная модель обучения. Наставничество не ограничивается только технической помощью, но также касается вопросов моральной поддержки студентов.

Наставничество – наиболее удобный и эффективный способ передачи знаний и умений от опытного и знающего представителя старшего поколения молодым людям. Эта форма обучения корнями уходит в глубокую древность: и в то время молодежи требовалась помощь в социализации и вхождении во взрослую жизнь. Именно таким способом младшее поколение приобретает прикладные знания, умение вести себя в обществе, навыки работы с инструментами.

С помощью наставников у молодых людей формируются определенные жизненные ценности, позитивные установки, они быстрее определяются и успешно реализуют себя во взрослой жизни.

Наставничество в современном образовании давно уже стало его неотъемлемой частью. Эта программа формирует плодотворную среду, в которой все участники полностью раскрывают свой потенциал: студенты, родители, учителя, сотрудники региональных предприятий, молодые специалисты и все те, кто интересуется проблемами педагогики.

В образовательном сообществе наставничество – своего рода канал передачи опыта. Такая технология получения знаний, умений, опыта, навыков и компетенций работает гораздо быстрее и эффективнее, чем другие способы (учебные пособия, уроки, самостоятельная и проектная работа, формализованное общение).Хочу такой сайт

Наставничество применяют в самых разных сферах образования с различными целями обучения или развития наставляемых, к примеру:

в школе – с целью профориентации старшеклассников;

в высшем учебном заведении – для более глубокого погружения в профессиональное образование студентами-стажерами с целью подготовки их к будущей работе по специальности;

в организации – для скорейшей адаптации новых сотрудников с целью донести до них существующие нормы и требования, которые помогут быстрее включиться в работу;

с руководителями – для дальнейшего изучения управленческой деятельности с целью перехода на более высокий уровень.

Программа целевой модели наставничества в образовании – это универсальная технология, позволяющая выстраивать отношения внутри любой организации. Она представляет собой технологию передачи существующего опыта и знаний, интенсивного развития личности, формирования жизненных ценностей, а также навыков, компетенций и метакомпетенций.