Дополнительная программа по биологии "Удивительное рядом"

Актуальность программы

Общебиологические знания необходимы не только специалистам, но и каждому человеку в отдельности, т.к. только понимание связи всего живого на планете поможет нам не наделать ошибок, ведущих катастрофе. Вовлечь школьников в процесс познания живой природы, заставить их задуматься о тонких взаимоотношениях внутри биоценозов, научить высказывать свои мысли и отстаивать их - это основа организации биологического кружка, т.к. биологическое образование формирует у подрастающего поколения понимание жизни как величайшей ценности.

Дополнительная общеобразовательная программа «Удивительное рядом» - общеразвивающая, модифицированная, естественнонаучной направленности.

Педагогическая целесообразность

Программа предназначена для дополнительного обучения и воспитания в системе школьного образования и рассчитана на 1 год обучения. Создание данной программы связано с использованием оборудования центра естественнонаучного и технологического центра «Точка роста».

Цель программы: поддержание и углубление интереса учащихся к биологии как к науке.

Наполняемость группы 8-10 человек в возрасте 10-13 лет.

Срок реализации программы – 1 год, 1 час в неделю (36 недель).

Количество групп - 2.

Количество зачисленных в группу - 13.

Удивительное рядом (Биология 4-6 класс).pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительная программа по химии "Хочу всё знать"

Актуальность

Ребенок с рождения знакомится с  различными веществами и химическими явлениями и он должен уметь обращаться с ними. При изучении химии ознакомятся с составом веществ на нашей Земле. Благодаря этому узнают, каким образом эти вещества влияют на процессы жизнедеятельности организма, да и в целом на саму жизнь человека, что полезно нам и в каких количествах и, наконец, что вредно и до какой степени.

Педагогическая целесообразность

Рабочая программа дополнительного образования «Хочу все знать» разработана для учащихся 3 класса, то есть для детей такого возраста (8-10 лет), когда интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний и умений еще не хватает.

Программа может быть реализована с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.Хочу такой сайт

Цель программы:  развивать личность ребенка, формируя и поддерживая интерес к химии.

Наполняемость группы 8-10 человек в возрасте 8-10 лет.

Срок реализации программы – 1 год, 1 час в неделю (36 недель).

Количество групп - 2.Хочу такой сайт

Количество зачисленных в группу - 19.

Хочу всё знать 3 класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительная программа по Робототехнике

Актуальность
программы заключается в том, что в рамках курса «Электроника и Arduino» учащимися на практике рассматривается процесс проектирования и изготовления роботизированных систем и элементы «умного дома». Учащиеся постигают принципы работы радиоэлектронных компонентов, электронных схем и датчиков. На доступном уровне изучаются основы работы техники и микроэлектроники, иллюстрируется применение микроконтроллеров в быту и на производстве.

Педагогическая целесообразность

В современных требованиях к обучению, воспитанию и подготовке детей к труду важное место отведено формированию активных, творческих сторон личности. Применение робототехники на базе микропроцессоров Arduino, различных электронных компонентов (датчиков и модулей расширения) в учебном процессе формирует инженерный подход к решению задач, дает возможность развития творческого мышления у детей, привлекает школьников к исследованиям в межпредметных областях.

Цель: научить конструировать и программировать управляемые электронные устройства на базе вычислительной платформы Arduino.Хочу такой сайт

Программа ориентирована на детей в возрасте 11-14 лет.

Количество учащихся в группе 9-14 человек.

Срок освоения  программы - 1 год, рассчитана на 72 часа (2 часа в неделю).

Количество групп - 1.

Количество зачисленных в группу - 9.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Электроника и Arduino.pdf (скачать) (посмотреть)