Информационно-коммуникативные технологии

Использование компьютерных технологий помогает педагогу в работе:

·        привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;

·        делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной;

формировать информационную культуру у детей;

активизировать познавательный интерес;

·        реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в обучении;

·        дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе;

·        активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.);

·        ИКТ дадут возможность любому педагогу напрямую выходить в информационное пространство как с обращением за методической помощью в разные сервисные службы, так и с трансляцией своего опыты работы.

·        ИКТ позволят воспитателю более широко общаться на разных методических мероприятиях, например, видео - мастер - классы, вебинары  и др.

·        значительно сокращается работа с бумажными носителями, так как почти вся текстовая информация составляется и хранится в электронном виде;

·        меньше уходит сил и времени при подготовке наглядно-дидактического сопровождения к НОД.

·        с помощью ИКТ  создаются условия для профессионального саморазвития: используются электронные учебники, статьи; в сети Интернет можно знакомиться с периодикой, обмениваться информацией с коллегами посредством электронной почты.

Общение с родителями воспитанников с помощью ИКТ - еще одна реальность.

ИКТ - это прежде всего:

·        преобразование развивающей предметно-пространственной среды,

·        создание новых средств для развития детей,

·        использование новой наглядности,Хочу такой сайт

·        дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании,

·        разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы),

·        в информационном обществе сетевые электронные ресурсы - это наиболее демократичный способ распространения новых педагогических идей и новых дидактических пособий, доступный педагогам независимо от места их проживания и уровня дохода,

·        поисковые системы сети Интернет предоставляют педагогам возможность найти практически любой материал по вопросам развития и обучения и любые фотографии и иллюстрации.

·        Подбор иллюстративного материала к совместной организованной деятельности педагога с детьми и для оформления стендов, группы.

·        Подбор дополнительного познавательного материала.

·        Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов.

·        Оформление групповой документации, отчётов.

·        Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности совместной организованной деятельности с детьми и педагогической компетенции родителей в процессе проведения родительских собраний.

При создании единой базы методических и демонстрационных материалов у педагога появляется больше свободного времени. Грамотное использование современных информационных технологий позволяет существенно повысить мотивацию детей к обучению,  воссоздавать реальные предметы или явления в цвете, движении и звуке, что способствует наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

Сегодня ИКТ позволяет:

• Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре.

• В доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста.

• Привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать материал ими.

• Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.

• Поощрять детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

Использование информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании позволяет расширить творческие возможности педагога и оказывает положительное влияние на различные стороны психического развития дошкольников. Развивающие занятия с её использованием становятся намного ярче и динамичнее. Применение компьютерной техники позволяет сделать НОД привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

В ходе игровой деятельности дошкольника, с использованием компьютерных средств у него развивается: теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления и др., которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.