15.04.2023

Дополнительная программа по биологии "Удивительное рядом"

Актуальность программы

Общебиологические знания необходимы не только специалистам, но и каждому человеку в отдельности, т.к. только понимание связи всего живого на планете поможет нам не наделать ошибок, ведущих катастрофе. Вовлечь школьников в процесс познания живой природы, заставить их задуматься о тонких взаимоотношениях внутри биоценозов, научить высказывать свои мысли и отстаивать их - это основа организации биологического кружка, т.к. биологическое образование формирует у подрастающего поколения понимание жизни как величайшей ценности.

Дополнительная общеобразовательная программа «Удивительное рядом» - общеразвивающая, модифицированная, естественнонаучной направленности.

Педагогическая целесообразность

Программа предназначена для дополнительного обучения и воспитания в системе школьного образования и рассчитана на 1 год обучения. Создание данной программы связано с использованием оборудования центра естественнонаучного и технологического центра «Точка роста».

Цель программы: поддержание и углубление интереса учащихся к биологии как к науке.

Наполняемость группы 8-10 человек в возрасте 10-13 лет.

Срок реализации программы – 1 год, 1 час в неделю (36 недель).

Количество групп - 2.

Количество зачисленных в группу - 13.

удивительное рядом.pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительная программа по химии "Хочу всё знать"

Актуальность

Ребенок с рождения знакомится с  различными веществами и химическими явлениями и он должен уметь обращаться с ними. При изучении химии ознакомятся с составом веществ на нашей Земле. Благодаря этому узнают, каким образом эти вещества влияют на процессы жизнедеятельности организма, да и в целом на саму жизнь человека, что полезно нам и в каких количествах и, наконец, что вредно и до какой степени.

Педагогическая целесообразность

Рабочая программа дополнительного образования «Хочу все знать» разработана для учащихся 3 класса, то есть для детей такого возраста (8-10 лет), когда интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний и умений еще не хватает.

Программа может быть реализована с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.Хочу такой сайт

Цель программы:  развивать личность ребенка, формируя и поддерживая интерес к химии.

Наполняемость группы 8-10 человек в возрасте 8-10 лет.

Срок реализации программы – 1 год, 1 час в неделю (36 недель).

Количество групп - 2.Хочу такой сайт

Количество зачисленных в группу - 19.

хочу все знать.pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительная программа "3D моделирование"

Актуальность программы

Её актуальность заключается в том, что она способствует формированию целостной картины мира у младших школьников, позволяет им определить свое место в мире для его деятельностного изменения.  Решающее значение имеет способность к пространственному воображению. Пространственное воображение необходимо для чтения чертежей, когда из плоских проекций требуется вообразить пространственное тело со всеми особенностями его устройства и формы. Как и любая способность, пространственное воображение может быть улучшено человеком при помощи практических занятий. Как показывает практика, не все люди могут развить пространственное воображение до необходимой конструктору степени, поэтому освоение 3D-моделирования в образовательном учреждении призвано способствовать приобретению соответствующих навыков. Данный курс посвящен изучению простейших методов 3Dмоделирования с помощью 3D ручки.

Дополнительная общеобразовательная программа «3Dмоделирования» - технической направленности.

Педагогическая целесообразность

Цель программы: Формирование у детей младшего школьного возраста художественно-творческих, конструктивных способностей в моделировании и изобразительной деятельности

Наполняемость группы 2-6 человек в возрасте 7-11 лет.

Срок реализации программы – 1 год, 2 час в неделю (36 недель).

Количество групп - 2.

Количество зачисленных в группу - 13.

3 д моделирование 7-11 лет.pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительная программа "Основы видеомонтажа"

Актуальность программы

Актуальность данной программы обусловлена тем, что в условиях перехода образовательных учреждений на новый Федеральный государственный стандарт она позволяет разнообразить организационные формы работы с обучающимися с учетом их индивидуальных особенностей, обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащает формы взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности. Внедрение данной программы в дополнительное образование способствует решению проблемы поддержки одаренных детей.

Дополнительная общеобразовательная программа «Основы видеомонтажа» - технической направленности.

Педагогическая целесообразность

Цель программы: обучение основам видеомонтажного искусства, развитие интереса к созданию видеопродукции.

Наполняемость группы 2-10 человек в возрасте 11-17 лет.

Срок реализации программы – 1 год, 2 час в неделю (36 недель).

Количество групп - 1.

Количество зачисленных в группу - 4.

основы видеомонтажа.pdf (скачать) (посмотреть)